Нагорный офис
ул. Горького, д. 220
Пн-Пт 09:00 - 19:00
Сб 10:00 - 15:00, Вс выходной
Мещерский офис (м. Стрелка)
Бетанкура 2
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Сб по предв. записи
Заречный офис
пр. Ленина, д. 54 А, офис 101
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Сб 10:00 - 15:00
Московский офис
Москва, ул. Новый Арбат д.21, оф. 1119
Пн-Пт 10:00 - 18:00
сб, вс. выходной
Новости 28.09.2023
Китай запустит прямые рейсы из России на пляжный курорт Хайнань
Российские туристы в скором времени смогут летать прямыми рейсами на один из самых популярных пляжных курортов в Азии. Речь идет об острове Хайнань, куда Китай намерен запустить перелеты без пересадок из России. 

КОГДА ПОЛЕТЯТ ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ НА ХАЙНАНЬ

Хайнань, в 2019 году принявший более 300 тыс. россиян, открылся для иностранных, в том числе российских туристов в апреле 2023 года.
Безвизовый режим на Хайнане тоже уже возобновил свое действие. Однако для полноценного запуска этой системы не хватает прямого перелета – островной хайнаньский безвиз действует, если человек прилетает на остров прямым рейсом из-за рубежа (рейсы из материкового Китая не попадают в эту схему).

Поэтому пока немногочисленные россияне едут на Хайнань в основном, оформляя визы или по безвизу из третьих стран. Есть также вариант прилететь в Санью через Гонконг. Или же через Шанхай, где можно оформить визу по прибытии. Но и этот процесс пока не отлажен. 

С 16 сентября в Санью из Алматы начнет летать SCAT Airlines. Такой вариант будет для россиян, желающих прилететь на Хайнань, более удобным.

Прямых рейсов на Хайнань в этом году ожидать не стоит. А вот в 2024 году – да.

ОПЛАТА УСЛУГ НА ОСТРОВЕ ХАЙНАНЬ

Оплата услуг на острове Хайнань – еще один актуальный вопрос для туристов из России.  Карты UnionPay, выпущенные российскими банками, могут принять, а могут и не принять – увы, с перевесом в сторону последнего варианта. В точности так же, как это происходит и в материковом Китае. Но на самом деле все не так печально.

Дело в том, что два китайских приложения – WeChat и Alipay, через которые проходит оплата по системе QR-кодов, повсеместно действующей в Китае, сейчас внедряют возможность привязать к системе не только карты, выданные китайскими банками, но и карты международных платежных систем. Если туристы едут самостоятельно, то лучше запастись наличными деньгами, купить их, например, в России перед вылетом. А если туристы едут в составе организованной группы, то им может помочь гид. Возможно, можно будет перевести деньги на российскую карту организаторов и те выдадут юани.

ГОТОВНОСТЬ ОТЕЛЕЙ, ГИДОВ И КУРОРТОВ К ПРИЕМУ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Отельная база Саньи полностью восстановлена со времен пандемии. На курорте работают более 60 высокоуровневых отелей и более 100 современных гостевых домов. Общий номерной фонд – порядка 1 млн комнат. Тарифы во многих отелях сейчас сопоставимы со значениями 2019 года, а иногда и ниже. Но такая картина актуальна для отелей среднего ценового сегмента.

Более того, за время вынужденного ковидного простоя многие отели провели реновацию, появились новые гостиницы и еще строятся новые. Проблем с нехваткой номеров нет. Они наблюдались лишь в высокие даты китайского нового года.
В ресторанах еда пока не адаптирована к вкусам европейских туристов, но вновь сделать ее такой, по словам принимающих компаний, не составит труда. Это произойдет сразу, как только россияне начнут активно возвращаться на остров.

Такая же картина и с русскоговорящими гидами. Конечно же, за время пандемии их ряды заметно поредели. Но сейчас на острове проводятся специальные обучающие языковые курсы, призванные подготовить в том числе русскоговорящих гидов. 

Если говорить о готовности курортов. Максимальная готовность сейчас у бухт Ялунвань и Санья бей. А вот Дадунхай сейчас переживает этап преображения. Курорт приводят в порядок.

НОВЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ХАЙНАНЯ

Основная туристическая притягательность Хайнаня со времен пандемии не изменилась – это пляж. Да и разве может быть иначе, когда речь идет об острове, находящемся в тропическом климатическом поясе, о «восточных Гавайях», где 300 дней в году стоит ясная погода. 

Но, помимо пляжей, Хайнань предлагает туристам еще массу впечатлений – от знакомства с богиней Гуаньинь до полетов на вертолетах, гольфа, яхтенного туризма, шопинга в магазинах беспошлиной торговли, оздоровительного туризма.
Это могут быть туры в оздоровительные центры, событийные программы, поездки к местным жителям, экскурсии на плантации, мастер-классы по сбору фруктов и приготовлению кофе, обучение подводному плаванию, комбинированные туры Хайнань + материк.


Рассказать друзьям:
Сто Дорог
Туристическое агенство
603073
Россия
Нижегородская область
Нижний Новгород
пр. Ленина, д. 54 А, офис 10
(831) 250-40-20 , (831) 429-03-11
(831) 250-23-32
stodorog3@yandex.ru
Сто дорог

Сто дорог

5256110812