Нагорный офис
ул. Горького, д. 220
Пн-Пт 09:00 - 19:00
Сб 10:00 - 15:00, Вс выходной
Мещерский офис (м. Стрелка)
Бетанкура 2
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Сб по предв. записи
Заречный офис
пр. Ленина, д. 54 А, офис 101
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Сб 10:00 - 15:00
Московский офис
Москва, ул. Новый Арбат д.21, оф. 1119
Пн-Пт 10:00 - 18:00
сб, вс. выходной
Интересные статьи 05.06.2023
Какая погода в Турции в начале сезона

Пожалуй, самый часто задаваемый вопрос при подборе тура в Турцию, какая там будет погода и тёплое ли море.

Туроператоры массово возят туристов на пляжный отдых, где хорошо развита инфраструктура, имеется большой выбор отелей и развлечений для туристов. Я проживал в 2020 году в Авсалларе (это недалеко от Аланьи и песчаный пляж) с апреля по июль постоянно и могу сделать некие заключения про погоду и температуру воды достаточно подробно. Но буду иногда сравнивать и с 2022-м и 2023-м годом – тогда будет очень объективно. Я не всегда буду писать точную температуру воды, с градусником не ходил. По моей терминологии вода от 19 до 23 градусов – ХОЛОДНАЯ, с 24 градусов до 28-29 ТЁПЛАЯ, ещё теплее я назову горячая, но это не про Турцию. Холоднее 18 градусов - ЛЕДЯНАЯ.

И так, начнём с апреля. Был я 20-м году в регионе Аланья, а там примерно в самом начале апреля вода перестаёт быть ледяной и купаться я мог уже в середине апреля, но недолго. Дождей реально было очень мало, находиться было комфортно, обогреватель и кондиционер перестаёт быть нужен – по электричеству экономия. Так как была пандемия, особо и нельзя было загорать на пляже, но в апреле у нас никто особо и не ездит отдыхать, про него не будем говорить долго. В общем апрель в Турции, как июнь в средней полосе России. Вечером кофточка нужна, в речку ещё не залезешь трезвый.

WhatsApp Image 2023-06-05 at 13.17.07.jpeg

Теперь переходим к майским праздникам. Что в 20-м году, что в 23-м году воздух прогревался иногда до 26 градусов, но всё же привычно было 20-23 градуса днём. С каждым днём количество туристов прибавляется, так же как и температура воды. Согласитесь или нет, но 21 градус воды – намного теплее, чем 19, а если ещё и печёт солнце, то 21 градус на мелководье вполне можно отдыхать. Не стоит забывать, какие цены на туры в это время, от этого ещё теплее должно было стать.

Но вот после майских праздников в 20-м году и в этом году погода на Анталийском побережье совсем разная получилась, практически такая разная, как бывает в Нижнем Новгороде от недели к недели. В 20-м году после 27-28 градусов 10-15 мая начался настоящий зной, который длился 4 дня, с 15 мая было от 35 до 38 градусов. Море после этого сразу стало тёплым. Потом после 20 мая опять стало комфортно 25-26 градусов, море было практически такое же.

В июне совсем стало хорошо, никто особо погоду на завтра не смотрел. Как раз закончились ограничения по пандемии, и можно было отправиться на экскурсию и на другие курорты за пределы нашей любимой Аланьи. Получилось даже покупаться в Анталье в начале района Лара недалеко от Дюденского водопада. Так вот там вода была неожиданно холодной, хотя был уже разгар сезона, видимо ещё и течения играют роль. А в отзывах наверняка кто-нибудь из отдыхающих в тех местах напишет, что «купаться там нельзя в начале июня, больше не поеду» не уточняя, где он был и почему там холодно.

Так вот опять вернёмся к маю сравним. В 2023 году вторая половина мая была экстремально холодная, несколько дней температура воздуха была 18-20 градусов и шёл сильный дождь. Да, кому то не повезло, напишет в отзывах про отель, что «дождь мокрый, ни коем случае не надо ехать в Турцию», и опять на след. год не поедет в мае по отличным ценам. Но я бы несмотря на такую непогоду посоветовал ехать не на короткий срок, а на 2 недели хотя бы, тогда точно неделя у вас будет гарантированно тёплая. Даже в Кемере, или даже в Мармарисе можно отдыхать в начале сезона, всегда можно найти, чем заняться в Турции если случится дождь или просто будет пасмурно.

Кстати про Мармарис некоторые говорят, что там чуть ли не климат Анапы, хотя мы видим на всех картах погоды, что там практически такая же средняя температура летом. А про Кемер есть мнение, что там холоднее только из-за того, что там высокие горы, где солнце заходит за горизонт быстрее и вода в море прогревается медленнее, чем в Аланье. Это правда, но в летние месяцы – это только плюс.

WhatsApp Image 2023-06-05 at 13.18.48.jpeg

А теперь, что будет в июне-июле, как по мне, там уж лучше, чем холоднее, тем лучше. Я конечно люблю солнечные дни, но выше 30 градусов уже не комфортно, а в июле меньше 30 градусов не бывает. Пока шли на море, начиная прям с первых дней в июле, даже всего 300 метров, уже хочется не в море, а в душ. После моря, выходишь весь солёных из очень тёплой воды (то есть 28-29 градусов) и через 5 минут опять жарко. Но иногда приходится слышать и такие вопросы про погоду в июле, то бишь будет ли достаточно жарко. Задают такие вопросы только те, кто не бывал в Турции, привык к курортам Анапы и Крыма. Основным минусом большой жары является то, что по экскурсиям ходить становится очень некомфортно и не так много еды можно съесть со шведского стола, а ведь «оплачено»

И так, подытожим, что гарантированно комфортно купаться можно в Анталье с начала июня, но очень часто и в мае бывает хорошая погода и тогда местами море прогревается хорошо. Отели, аниматоры и прочее открывается практически всегда с майских праздников, а цены такие хорошие, как были в мае, никогда не будут в июне и тем более в июле.

Чуть позднее напишем про погоду в Турции во второй половине сезона, возможно ещё более подробно. На Средиземном море бархатный сезон очень длительный, не то, что на Чёрном. 

А пока подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтоб быть в курсе всех важных новостей турбизнеса и вовремя поймать горящий тур. 


Рассказать друзьям:
Сто Дорог
Туристическое агенство
603073
Россия
Нижегородская область
Нижний Новгород
пр. Ленина, д. 54 А, офис 10
(831) 250-40-20 , (831) 429-03-11
(831) 250-23-32
stodorog3@yandex.ru
Сто дорог

Сто дорог

5256110812