Нагорный офис
ул. Горького, д. 220
Пн-Пт 09:00 - 19:00
Сб 10:00 - 15:00, Вс выходной
Мещерский офис (м. Стрелка)
Бетанкура 2
Пн-Пт 10:00 - 18:00
Сб по предв. записи
Заречный офис
пр. Ленина, д. 54 А, офис 101
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Сб 10:00 - 15:00
Московский офис
Москва, ул. Новый Арбат д.21, оф. 1119
Пн-Пт 10:00 - 18:00
сб, вс. выходной
Интересные статьи 15.05.2023
Опасаться ли туристам выборов президента в Турции ?

14 мая прошёл первый тур президентских выборов в Турции. Ни один из претендентов на пост президента Турции не смог набрать необходимых для победы в первом туре 50% голосов. Второй тур назначен на 28 мая, где решиться, останется ли на посту Реджеп Эрдоган, набравший 49,35% или единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу, за которого 45 % проголосовавших.

Как видим, разница небольшая, а во втором туре победит тот, кто наберёт простое большинство. И эта политическая неопределенность уже отразилась на объем бронирования туров.

Чтобы понять, какие настроения в обществе и какой из кандидатов может серьезно повлиять на туристические отношения с Россией расскажем коротко о каждом из них.

Чем хорош Эрдоган для российских туристов.

Находящийся 20 лет у власти президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые рискует потерять свой пост по итогам выборов.

Находится у власти в Турции с 2002 года, после того, как основал и возглавил Партию справедливости и развития (ПСР), которая выиграла парламентские выбор, набрав 34 % голосов.

После изменения законодательства, которое не давало ему стать депутатом из-за наличия судимости, в 2003 году он стал депутатом, а потом занял премьерский пост.

С 14 марта 2003 года по 28 августа 2014 года был премьер-министром, активно продвигал идею перехода Турции от парламентской к президентской форме правления. Стал инициатором изменения законодательства в пользу прямых выборов президента. По итогам первых таких выборов набрал 52, 59% голосов и был приведен к присяге 28 августа 2014 года. Был переизбран на второй срок в 2018 году. Возможность выдвижения своей кандидатуры в третий раз получил в результате Конституционного референдума 2017 года, ознаменовавшего переход Турции к президентской форме правления. Этот референдум был проведён после попытки военного переворота в Турции в 2016 году. После переворота 2 года в стране действовал режим чрезвычайного положения. Изменения в Конституции ознаменовали переход к суперпрезидентской форме правления, по сути автократии, что идёт вразрез в теми устоявшимися правилами, которые действовали со времён основания Турецкой Республики Кемалем Ататюрком.

Турецкие военные, которые кстати имеет большое влияние в обществе опасались исламизации, хотя Эрдоган пришёл к власти под флагами Европы и демократии, так же, как когда и Ататюрк. В ходе своего правления, политика Эрдогана сильно менялась. На официальном уровне Президент Турции неоднократно заявляет, что не намерена подключаться к санкциям против России. В апреле 2023 года на сооружающуюся с участием России АЭС "Аккую" – первую атомную электростанцию в Турции – было доставлено ядерное топливо. После этого АЭС "Аккую" стала ядерным объектом, а Турция присоединилась к клубу стран с атомной энергетикой.

Многие помнят и вмешательство Турции в переговоры между Россией и Украиной, например в Стамбуле было заключено Соглашение о возобновлении экспорта украинского зерна через Черное море.

После пандемии миллионы российских туристов вернулись на курорты Турции. Да и в последний год, несмотря на многие проблемы с другими туристическими направлениями, Турция остаётся основным местом отдыха россиян.

После землетрясения в Турции, падения курсы национальной валюты и прочих экономических проблем рейтинг Эрдогана заметно упал и появились шансы на победу у другого кандидата.

Какие шансы на победу у Кылычдароглу и что от него ожидать.

Если Эрдоган намерен поддерживать статус-кво в диалоге с Россией, то Кылычдароглу имеет более прозападные позиции. Он обещает поддержать западные санкции против России, и хочет возродить амбиции по вступлению в ЕС.

Между тем, Кылычдароглу подчеркивал необходимость сохранения «здоровых и достойных» отношений с Москвой и осудил «антироссийские подходы в мире». Действительно, грамотный политик не будет разрывать отношения со страной, которая обеспечивает 12 % всего туропотока и 11 % от экспорта. Несколько тревожных заявлений в последнее время было обращено против России. Одно из них было на русском языке «Дорогие русские друзья, вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу».

Единый кандидат от оппозиции в 2010 году на 33 съезде партии был избран Председателем Республиканской народной партии. Партия продолжает те идеи, которые были провозглашены Ататюрком. Каждый гражданин Турции и избиратель воспитывался на этих идеях и в школе они сидели под портретом основателя Турецкой Республики. Наверняка многие, кто был в Турции, видел изображения Ататюрка. Его почитают практически все.

Кылычдароглу активно выступал против принятия поправок к конституции, существенно увеличивавших властных полномочий президента Турции. Кроме половины турков в стране есть курды, которые почти 100 % за него.

Турбизнес опасается последствий смены власти в Турции

Как же отразятся выборы на туристах, которые поедут в Турцию этим летом. По мнению экспертов, если власть сохранит действующий президент, то практически ничего не поменяется – Турция останется у россиян популярнейшим направлением летнего отдыха. Но другие эксперты отмечают, что так как настроения голосующих примерно 50 на 50, половина населения будет недовольна результатами выборов. В этот раз явка превысила предыдущий рекорд, а это значит общество очень много ждёт от этих выборов. Результат очень важен для всех. После 28 мая возможны выступления сторонников проигравшего кандидата в виде многотысячных митингов по всей стране. Возможны стычки между сторонниками двух кандидатов. Конечно, вдали от больших городов подобные столкновения маловероятны и не смогут повредить отдыху большинству туристов. А вот если бы я собирался поехать в Анкару или в Стамбул в ближайшее время, я бы наверно отложил такую поездку. То есть нужно иметь ввиду, что небольшие волнения могут быть и в случае смены власти и в случае проигрыша оппозиционного кандидата.

Есть ещё отдельная категория туристов, которые боятся, что после 28 мая, Турция сразу присоединиться к антироссийским санкциям, а 29 мая уже не смогут улететь обратно. Подобное конечно случалось (запрет полётов), но немного по другим причинам и не в один день. Что касается прекращения авиасообщения между странами, то всегда всех забирали и возвращали домой в кратчайшие сроки, а в данном случае не в интересах сторон оставлять всех туристов в Турции и запрещать все полёты сразу в разгар туристического сезона. Если уже приобретен пакетный тур у операторов, то здесь не стоит беспокоиться.

Не стоит забывать про горящие туры в Турцию

Результаты выборов станут известны только 28 мая вечером, а до этого ещё есть время, чтобы успеть слетать в Турцию. С середины мая начался купальный сезон практически на всех известных курортах Турции, цены пошли вверх, но спрос на туры просел из-за этих самых выборов. Можно воспользоваться тем, что места на рейсы есть и на завтра и на послезавтра, и даже успеть отдохнуть и вернуться до второго тура выборов.

Выбирайте горящие туры в Турцию вместе с нами.


Рассказать друзьям:
Сто Дорог
Туристическое агенство
603073
Россия
Нижегородская область
Нижний Новгород
пр. Ленина, д. 54 А, офис 10
(831) 250-40-20 , (831) 429-03-11
(831) 250-23-32
stodorog3@yandex.ru
Сто дорог

Сто дорог

5256110812