Новости про Египет продолжают волновать российских туристов, хотя после новостей о том, что проверка в аэропорту Каира не привела к возобновлению полетов из РФ, стало ясно, что Египет долго не откроют. Почему эти проверки проходят так долго, мы уже писали. А вот официальные лица так подробно ещё не комментировали, как сделал вице-премьер Аркадий Дворкович 27 февраля. Он прямо заявил, что проверки в аэропортах Хургады и Шарм-Эль-Шейха продлятся не один месяц. Это заявление он сделал на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Нам теперь не так стало важно, откроют ли аэропорт Каира. Про него министр транспорта РФ Максим Соколов неделю назад говорил, что по итогам экспертизы они не смогли сделать выводов о готовности аэропорта к приёму российских рейсов. Вице-премьер обнадёжив, сказал, что по каирскому аэропорту «работа, по сути, завершена, идет оформление необходимых документов».
Гораздо «интересней» для туризма, конечно же, оценка проверяющими безопасность в аэропорту Хургады и Шарм-Эль-Шейха. Об этом министр транспорта пояснил, что имеются существенные замечания, к системе биометрического контроля доступа персонала, режима прохода пассажиров через рамки и т.п. То есть по сути всё как было, так и осталось с прошлого года – практически те же замечания.
17 февраля удалось добиться соглашения с египетской стороной в плане соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности гражданской авиации. Был подготовлен документ, который предоставляет отечественным экспертам возможность посещать страну и проверять порядок соблюдения требований безопасности.
После этого новость о повышении платы за въезд на территорию Египта для иностранных граждан кажется не столь важной. Вернее совсем не интересной, так как туристы из России всё равно в Египет в ближайшее время не поедут, а что будет дальше неизвестно, возможно
Министерство иностранных дел Египта увеличивает визовый сбор для иностранных граждан на 35$ с чел. Стоимость сбора увеличивается с $25 до $60 с 1 июля 2017 г.
Но важен не сам факт сбора, а заявление другого официального представителя. Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии, считает это решение «странным». «Это выглядит ничем иным, как попыткой заработать на визах в условиях снижения турпотока», - отметила она.
Очень верно подметила И. Тюрина. Мы все тоже так считаем, но почему же это странно, если страна потеряла миллионы долларов на обеспечение безопасности? А между тем российская сторона придумывает новые условия, требующие не только время, но и финансовые вложения от властей Египта. Потери от недополученных доходов из-за закрытого авиасообщения вообще посчитать сложно, но это сотни миллионов долларов.
Будем ждать новых известий, а пока советуем выбирать другие направления для своего отдыха.
Ваша заявка принята. Мы перезвоним Вам в ближайшее рабочее время
Или позвоните нам сами по телефону 8 (831) 429-03-11